Jueves, 21 de Agosto de 2014

Back Usted está aquí: Home Andalucia El paro en Andalucía baja en 9.919 personas en julio hasta 1.015.716 desempleados

Andalucía

El paro en Andalucía baja en 9.919 personas en julio hasta 1.015.716 desempleados

Votos: 0

El número de parados registrados en las oficinas del Instituto Nacional de Empleo (INEM) en Andalucía descendió en el mes de julio de 2012 en 9.919 personas, lo que supone una bajada del 0,97 por ciento respecto al mes anterio.

Según los datos facilitados este jueves por el Ministerio de Empleo y Seguridad Social, con lo que se alcanza los 1.015.716 desempleados en Andalucía.

   De esta forma, el número total de desempleados en la Comunidad se sitúa en 1.015.716 trabajadores. Asimismo, en términos interanuales, el paro aumentó en 107.168 personas, lo que representa un incremento del 11,8 por ciento respecto al mismo mes del año anterior.

   Con estos datos, Andalucía es la comunidad autónoma donde más ha descendido el desempleo en términos absolutos en relación con el mes anterior.

   A nivel nacional, el número de parados registrados en las oficinas de los servicios públicos de empleo (antiguo INEM) se situó al finalizar julio en 4.587.455 personas, tras bajar en el mes en 27.814 desempleados, con un descenso porcentual del 0,60 por ciento respecto a junio.

   La caída del paro en el mes de julio, beneficiado por la temporada turística, es menos pronunciada que la registrada hace un año, cuando el paro bajó ese mismo mes en 42.059 personas. A pesar de ello, se trata del cuarto descenso consecutivo tras el de junio, mes en el que la caída del desempleo fue la más elevada de toda la serie histórica, iniciada en 1996, al bajar en 98.853 personas.

   En los últimos doce meses, el paro se ha incrementado en 507.713 personas, con un aumento porcentual de 12,44 por ciento.

   En Andalucía, por sectores, el paro registrado en Andalucía descendió especialmente en el Colectivo Sin Empleo Anterior, con 6.469 parados menos; en la Construcción, con 5.624 parados menos; y en la Industria, con 1.617 desempleados menos.

   El paro aumentó en la Agricultura, con 2.145 parados más; y en el sector Servicios, con 1.646 parados más.

   Por sexos, de los 1.015.716 desempleados registrados el pasado mes en Andalucía, la mayor parte fueron mujeres, con 512.418 desempleadas, mientras que 503.298 eran hombres.

   El desempleo registrado en el INEM descendió en julio en todas las provincias andaluzas en relación con el mes anterior, excepto en Córdoba, con 435 parados más, un 0,47 por ciento más; y en Almería, con 88 desempleados más, un 0,11 por ciento más.

   La bajada más significativa se registró en Málaga, con 4.953 desempleados menos, un 2,51 por ciento menos; Cádiz, con 3.317 desempleados menos, un 1,76 por ciento menos; Granada, con 721 parados menos, un 0,70 por ciento menos; Huelva, con 508 parados menos, un 0,87 por ciento menos; Jaén, con 472 parados menos, un 0,75 por ciento menos; y Sevilla, con 471 desempleados menos, un 0,19 por ciento menos.

SEGURIDAD SOCIAL

   De otro lado, la afiliación media a la Seguridad Social descendió en Andalucía en 18.039 ocupados (-0,65 por ciento) en el mes de julio en relación con la media del mes anterior, con lo que la afiliación media se situó en 2.773.317 ocupados en la Comunidad.

   En relación con el mismo mes del año anterior, la afiliación media ha bajado en 90.828 personas, lo que supone una bajada del 3,17 por ciento.

   A nivel nacional, la Seguridad Social registró en julio un incremento medio de 4.896 afiliados respecto a junio, con lo que supera la barrera de los 17 millones de cotizantes, con un total de 17.032.738 ocupados al finalizar el mes.

   La ganancia de afiliados en julio en la quinta consecutiva tras las lograda en marzo, abril y mayo, cuando se registraron 5.419, 16.549 y 77.431 altas al sistema, respectivamente, y después de la de junio, mes en el que sumó 31.332 afiliados y superó los 17 millones por primera vez en el año.

   En términos interanuales, la Seguridad Social redujo en julio su número de cotizantes en 604.614 personas (-3,43 por ciento), la mitad de la caída registrada en julio de 2009 (-1.260.967), cuando la situación de dificultad económica era similar a la actual.

CONTRATACIONES

   En lo que respecta a la contratación, el número total de contratos registrados en julio de 2012 en Andalucía ascendió a 1.923.987, de los que 1.857.487 fueron contratos temporales, el 96,54 por ciento del total, y el resto, 66.500, fueron indefinidos, un 3,46 por ciento del total.

   A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y número global de parados:

PROVINCIA JULIO PORCENTAJE PARADOS

Almería..............88..........0,11...............79.910

Cádiz............-3.317.........-1,76..............184.776

Córdoba.............435..........0,47...............93.035

Granada............-721.........-0,70..............101.593

Huelva.............-508.........-0,87...............58.078

Jaén...............-472.........-0,75...............62.480

Málaga...........-4.953.........-2,51..............192.143

Sevilla............-471.........-0,19..............243.701

==============================================================

TOTAL............-9.919.........-0,97............1.015.716

     A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y número global de parados:

PROVINCIA JULIO PORCENTAJE PARADOS

  Almería............5.032.............6,72................79.910

Cádiz.............18.587............11,18...............184.776

Córdoba...........11.984............14,79................93.035

Granada...........11.104............12,27...............101.593

Huelva.............3.768.............6,94................58.078

Jaén...............7.697............14,05................62.480

Málaga............18.162............10,44...............192.143

Sevilla...........30.834............14,49...............243.701

============================================================== TOTAL............107.168............11,80............1.015.716

     A continuación detallamos los datos de la afiliación media a la Seguridad Social por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y número global de afiliados:

PROVINCIA JULIO PORCENTAJE AFILIADOS

Almería.............-6.986..........-2,88..............235.536

Cádiz................5.594...........1,61..............352.866

Córdoba.............-3.227..........-1,15..............277.900

Granada.............-1.749..........-0,58..............297.315

Huelva..............-7.398..........-3,65..............195.095

Jaén................-1.365..........-0,59..............230.742

Málaga...............3.461...........0,67..............521.229

Sevilla.............-6.367..........-0,95..............662.635

============================================================== TOTAL...............-18.039.........-0,65............2.773.317

     A continuación detallamos los datos de la afiliación media por provincias con la variación con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y número global de afiliados:

PROVINCIA JULIO PORCENTAJE AFILIADOS

Almería.............-2.933..........-1,23..............235.536

Cádiz..............-14.623..........-3,98..............352.866

Córdoba............-11.474..........-3,97..............277.900

Granada.............-8.466..........-2,77..............297.315

Huelva..............-1.011..........-0,52..............195.095

Jaén................-8.653..........-3,61..............230.742

Málaga.............-14.602..........-2,73..............521.229

Sevilla............-29.064..........-4,20..............662.635

============================================================== TOTAL..............-90.828..........-3,17............2.773.317

 Europa Press.

PUBLICIDAD

  • EQUIPO LA VOZ DE JAÉN F.S.

    EQUIPO DE FÚTBOL SALA, LA VOZ DE JAÉN F.S.

  • TU PUBLICIDAD AQUÍ

    CONTRATA TU PUBLICIDAD EN EL PERIÓDICO DIGITAL LA VOZ DE JAÉN, MILES DE CIUDADANOS LA PODRÁN VER CADA DÍA.

  • SU PUBLICIDA AQUÍ

    TU PUBLICIDAD EN EL PERIÓDICO DIGITAL LA VOZ DE JAÉN

  • ASOCIACIÓN LA NOTICIA CIDADANA

    ASOCIACIÓN LA NOTICIA CIUDADANA, CONOCENOS http://www.asociacionlanoticiaciudadana.com/

  • RADIO MENGÍBAR

    RADIO MENGÍBAR http://www.radiomengibar.com/

  • RADIO MENGÍBAR

    EMISORA CULTURAL E INFORMATIVA DE MENGÍBAR SIN ÁNIMO DE LUCRO. http://www.radiomengibar.com/

  • EQUIPO DE LA VOZ DE JAÉN

    EL DIRECTOR JESÚS LIÉBABA ESTRELLA,CON EL EQUIPO DE LA VOZ DE JAÉN TEMPORADA 2013 /14